1. Как осуществить превращение Na нулевое Na+. Напишите уравнения соотвецтвующих реакций, дайте пояснение, что является окислителем а, что востановителем? 2. Что называют общей жескостью? 3. Даны металы: серебро, железо, медь. Какие из них могут в растворе востанавливать Hg2 + до Hg нулевого. Напишите соотвецтвующие уравнения реакции? 4. При обжоге извесника масой 100 г, получается оксид углерода IV массой 40 г. Определите массовую долю/% / карбоната кальция в этом известнике?

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 23:21
    0
    1

    2Na + Cl2 = 2NaCl (валентность натрия в хлориде натрия = + 1) О-ль хлор, натрий - восст-ль

    2 Жёсткость воды - совокупность химических и физических свойств воды, связанных с содержанием в ней растворённых солей щел-зем Ме, главным образом, Са, Mg

    3

    Hg (NO3) 2 + Cu = Cu (NO3) 2 + Hg

    4

    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 100*40:44=90,9

    m (примесей) = 100-90,9=9,1

    w (CaCO3) = 90,9:100*100%=90,9%