При взаимодействии 30,93 г руды, содержащей карбонат железа (||), с избытком соляной кислоты выделил ось 4,48 л углекислого газа. Определите массовую долю карбоната железа в руде.

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 12:38
    0
    FeCO3+HCl=FeCL2+H2O+CO2

    ню (FeCO3) = 30,93/116=0,27 моль

    ню (CO2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    значит в реакуию вступило 0.2 моль чистого карбоната железа т. к. реакуия идет 1 к 1

    m (FeCo3) чист=0.2*116=23.2 грамма

    W (FeCO3) = 23.2/30.93*100%=75%