Какая масса оксида фосфора (V) образуется при сгорани фосфора массой 124 г?

+3
Ответы (2)
  1. 28 мая, 07:23
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n=m/M

    n (P) = 124/31=4 моль

    n (P2O5) = 2 моль

    m=n*M

    m (P2O5) = 2*142=284 г

    Ответ: 284 г
  2. 28 мая, 10:13
    0
    хим. кол-во фосфора = масса/молярная масса=m/M=124 г / 31 г/моль=4 моль

    уравнение:

    4 моль х

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    4 моль 2 моль

    х=2 моль

    масса=хим. кол-во*молярная масса=n*M=2 моль * 142 г / моль=284 грамма

    Ответ: 284 г