Какой объём кислорода потребуется для окисления 0.5 моль кальция?

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 04:57
    0
    0,5 моль х моль

    2 Са + O2 = 2 СаO

    2 моль 1 моль

    х = 0,25 = > n (O2) = 0,25 моль

    V = Vm * n

    Vm = 22,4 дм3/моль

    V (O2) = 22, 4 дм3/моль * 0,25 моль = 5,6 дм3

    Ответ: V (O2) = 5,6 дм3
  2. 11 февраля, 06:12
    0
    2 Са + О2 = 2 СаО

    0,5 моль = х моль

    2 моль 1 моль

    х = 0,25

    V = 22,4*0,25=5,6 л