вычислите, какой объем при н. у занимают: а) 42 азотаN2 б) 6,4 г оксида серы (IV) So2

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:55
    0
    а) дано М (N2) = 14*2 г / моль m (N2) = 42 г найти: v - (N2) - ?

    Решение:

    n=m/М

    n=42 г / 28 г/моль=1,5 моль

    V=n*Vm=1,5 моль*22,4 л/моль = 33,6 л

    ответ: V (N2) = 33,6 л

    б) Дано: М (so2) = 16*2+32=64 г/моль

    m (so2) = 64 г найти V (SO2) - ?

    решение тоже самое что и в первом, подставь просто другие числа)