Какую массу гидроксида кальция можно получить при взаимодействии 14 г оксида с водой

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:50
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    ню (CaO) = m : M = 14 : 56 = 0, 25 моль

    1 моль (CaO) : 1 моль (Ca (OH) 2) = 0, 25 моль: х моль

    х = 0, 25 моль - Са (ОН) 2

    m (Ca (OH) 2) = M * ню = 74 * 0, 25 = 18,5 г