Какая масса гидроксида железа (3) выпадает в осадок при взаимодействии 400 г. гидроксида натрия с хлоридом железа (3).

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:55
    0
    Дано: m (NaOH) = 400 г

    m (Fe (OH) 3) - ?

    Решение: 3NaOH+FeCl3=3NaCl+|Fe (OH) 3

    ню (NaOH) = 400/40=10 г/моль

    ню (NaOH) / ню (Fe (OH) 3) = 3/1

    ню (Fe (OH) 3) = 10/3=3,34 приблизительно

    m (Fe (OH) 3) = 3,34*107=356,67 г

    Ответ: m (Fe (OH) 3) = 356,67 г