1) какова окраска индикаторов - фенолфталеина, метилоранжа и лакмуса в воде и в растворе щелочи?

2) в чем опасность работы с твердыми щелочами - NaOH, KOH, Ca (OH) 2, и их водными растворами?

3) какая реакция служит для распознования углекислого газа (качественная реакция на CO2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 01:23
    0
    1) В воде: Фенолфталеин-бесцветный, метилоранж-оранжевый, лакмус-фиолетовый

    В щелочах Фенолфталеин-малиновый, метилоранж-желтый, лакмус-синий.

    2) Действие щёлочей на организм обусловлено прежде всего их способностью поглощать воду из тканей, а также растворять тканевые белки с образованием щелочных альбуминатов при попадании растворов или пыли щелочей на кожу и слизистые оболочки. Опасно попадание щёлочи в глаза, поскольку при этом также поражаются не только поверхностные ткани (роговица), но и более глубокие. Исходом может быть слепота. При постоянной работе со щёлочами возможны хронические поражения кожи - набухание и размягчение кожных покровов, язвы, экземы.

    3) Качественная реакция на углекислый газ (диоксид углерода) CO2. Тушение тлеющей лучинки в атмосфере углекислого газа.

    Пропускание углекислого газа в раствор гашеной извести Ca (OH) 2:

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O

    Дальнейшее пропускание приведет к растворению осадка:

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2