Почему для получения амфотерного гидроксида из раствора соли переходного элемента, раствор щелочи к ней приливают по каплям?

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:41
    0
    При добавлении в раствор хлорида цинка по каплям раствора гидроксида натрия вначале происходит реакция образования нерастворимого гидроксида цинка и хлорида натрия.

    1. ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Если, после того как весь хлорид цинка вступит в реакцию продолжать приливать гидроксид натрия, то он начинает взаимодействовать с только что образованным гидроксидом цинка. Образуется цинкат натрия и вода.

    2. Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na 2 ZnO 2 + 2H 2 O.

    Поэтому для получения гидроксида цинка необходимо добавлять по каплям раствор щелочи, чтобы получить нерастворимый осадок Zn (OH) 2 (реакция №1), но не допустить протекания реакции №2.