Дано:m (BaCl2) = 10,4 г, m (Na2So4) = 14 г, Найти m (BaSo4)

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:31
    0
    BAcl2+na2so4=baso4+2nacl

    n (bacl) = m / M=10.4 / 208=0.05 моль

    n (na2so4) = m / M=14 / 142=0.098 моль

    0.05<0.098 bacl в недостатке решаем от недостатка

    по уравнению n (bacl2) = n (baso4) значит n (baso4=0.05 моль

    m (baso4) = n*M=0.05*233=11.65 гр