какова масса оксида аллюминия, образующегося при взаимодействии 54 г аллюминия с кислородом?

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 00:54
    0
    Дано:

    m (AlO) = 54 г

    Найти: m (AlO)

    Решение:

    4Al+3O->2AlO

    n=m/M

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 54/27=2 моль = >

    n (AlO) = 1

    m=n*M

    m (AlO) = 1*102=102 г

    Ответ: 102 г
  2. 22 апреля, 02:27
    0
    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 54/27 = 2 моль

    n (Al2O3) = n (Al) * 2/4 = 2*2/4 = 1 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 1*102 = 102 г