Кальций массой 2 г прореогировал с кислородом с образованием оксида кальция. Определите массу кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:55
    0
    Дано:

    m (Ca) - 2 г

    Найти:

    (СаО) - ?

    Решение:

    2 Са + О (два) = 2 СаО (кальций двухвалентен и кислород тоже двухвалентен) 1) находим:Mr: 2Ca 2CaOMr (2Ca) = 40*2=80 а. еMr (2CaO) = 80+32=112 а. е Пропорция: 2-х80-112 Потом: х=2*112/80 = 2,8 г округляем до 3 Ответ 3 г