Какая масса сульфида железа (II) образуется при взаимодействии 30 г железа и 16 г серы

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 00:10
    0
    Fe+S=FeS

    Fe-30 г, S=16 г. Соотношение всех веществ 1:1

    Находим избыток и недостаток чтобы вычислить массу сульфида железа

    n (Fe) = m/M = 30/56 = 0,6 моль (Желозо получается в избытке)

    n (S) = 16/32=0,5 моль

    Так как железо в избытке находим массу сульфида железа по сере. у серы (0,5 моль, значит количество сульфида железа тоже будет 0,5 моль потому что соотношение 1:1)

    m (FeS) = n*M = 0,5*88 = 44 г. Ответ: 44 грамма.