Помогите с Химией! SiO2 - характеристика. 1) Нахождение в природе 2) Получение 3) Физические свойства 4) Химические свойства (уравнение реакций)

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 04:22
    0
    SiO2 (кремнезем) широко распространен в природе в виде минерала кварца, которые входят в состав гранитов и других горных пород.

    Получение:

    1. Si+O2=SiO2.

    2. Na2SiO3 + 2HCl=H2SiO3+2NaCl

    H2SiO3 = t = H2O+SiO2

    Физические свойства:

    Тугоплавкий (tпл=1700 градусов), нерастворим в воде, плотность - 2,651 г/см^3, бесцветен, твердый, прочный, твердость - 7.

    Химические свойства:

    1. SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    2. SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O.

    3. SiO2 + СаО = СаSiO3,