600 грамм CaCO3 содержит 10% примесей. Сколько литров углекислого газа выделится?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:56
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    w=0,1

    w примесей=m вещества/m техническую

    m вещества=0,1*600=60 г

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    U (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 0,6 моль

    Из уравнения U (CaCO3) = U (CO2) = 0,6 моль

    V (CO2) = U (CO2) * V молярный=0,6 моль * 22,4 л/моль=13,44 л