Приведите примеры четырех оснований (два - щелочи, два - нерастворимых основания), а также формулы различных солей, которые могут быть получены из этих оснований в реакции нейтрализации. Назовите соли

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:55
    0
    основания: KOH, NaOH, Mg (OH) 2, Al (OH) 3

    НСl + NaOH = NaCl + Н2 О соль - хлорид натрия

    HNO3 + KOH → KNO3 + H2O соль - нитрат калия

    Mg (OH) 2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O сульфат магния

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O хлорид алюминия