1. Составьте уравнения реакций серы: а) с калием, б) с магнием, в) с алюминием, учитывая, что в продуктах реакций сера проявляет степень окисления - 2. Назовите продукты реакций и рассчитайте их количества, если для проведения реакции (а) использовали 3,9 г калия; для реакции (б) 6 г магния; для реакции (в) взяли 0,2 моль алюминия.

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 06:50
    0
    S+2K=K2S сульфид калия n (K) = 3,9 / 39 = 0,1 моль n (K2S) = 0,1/2=0,05 моль

    S+Mg=MgS сульфид магния n (Mg) = 6/24 = 0,25 моль n (MgS) = n (Mg) = 0,25 моль

    3S+2Al=Al2S3 сульфид алюминия n (Al2S3) = 0,2/2=0,1 моль