Найти количество вещества и объём газа (н. у.) выделившегося при взаимодействии 4,8 г магния с раствором серной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 20:33
    0
    Дано

    m (Mg) = 4,8 г

    Найти

    n (H2) - ?

    V (H2) - ?

    Решение

    1) составим уравнение хим реакции

    Mg + H2SO4=MgSO4 + H2

    2) найти хим к-во магния

    n (Mg) = m/M = 4,8 г / 24 г делённое на моль = 0,2 моль

    3) 0,2 моль х

    Mg + H2SO4=MgSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    Составим пропорцию n (H2) = 0,2 * 1 / 1 = 0, 2 моль

    4) V (H2) = n * Vm = 0,2 моль * 22, 4 дм3 делённое на моль = 4, 48 дм3
  2. 29 января, 20:58
    0
    Н2SO4+Mg=MgSO4+H2

    n (Mg) = 4,8/24=0.2 моль n (Mg) = n (H2) = 0,2 моль V (H2) = 22,4*0,2=4,48 литров