Определите к какому классу органических соединений относится соединение гексен. химическое уравнений реакций его получение и свойства

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:02
    0
    Гексен - алкен.

    а) дегидрирование алкана (при t, Ni)

    С6 Н14 = С6 Н12 + Н2

    б) 1. Реакция гидрирования (при t, p, Ni)

    С6 Н12 + Н2 = С6 Н14

    2. Галагенирование

    С6 Н12 + Br2 = С6 Н12Br2

    3. Гидрогалагенирование

    СН2=СН-С4 Н9 + HBr = CH3-СHBr-C4H9

    4. Гидратация (При H2SO4)

    СН2=СН-С4 Н9 + H2O = СН3-СН (OH) - С4 Н9

    5. Реакция Вагнера