напишите уравнение реакции которое соответствует схеме K=KOH=K2CO3=CaCO3=CaO укажите типы реакции за обозначением число и состав реагентов и продуктов реакции. Реакции йонного обмена запишите в сокращенной йонной форме

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:24
    0
    2K + 2H2O = 2 KOH + H2; 2 KOH + CO2 = K2CO3 + H2O; K2CO3 + CaCl2 = 2KCl + CaCO3; CaCO3 = CaO + CO2;

    CaO + CO2 = CaCO3.

    Cu + Cl2 = CuCl2; CuCl2 + 2 KOH = Cu (OH) 2 + 2 KCl; Cu (OH) 2 = CuO + H2O; CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O;

    CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4.