Вычислитель массу оксида алюминия, который образовался в результате сгорания 2,7 г порошка алюминия.

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:35
    0
    1) 4Al+3O2 = 2Al2O3

    2) n (x) = m (x) / M (x)

    n (Al) = 2.7 г / 27 г/моль = 0.1 моль

    3) по ур-ию:

    n (Al) / n (Al2O3) = 4/2, - > n (Al2O3) = n (Al) / 2 = 0.05 моль

    4) m (x) = n (x) * M (x)

    m (Al2O3) = 0.05 моль * 102 г/моль = 5.1 г

    Ответ: 5.1 г
  2. 21 августа, 15:03
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    nAl=2.7 г/27 (г/моль) = 0.1 моль = > nAl2O3=0.1 моль/2=0.05 моль

    mAl2O3=0.05 моль * 102 (г/моль) = 5.1 г