Какой объем воздуха потребуется для взаимодействия 17,5 грамм лития, содержащего 20% примесей? в результате реакции получится оксид лития.

+5
Ответы (2)
  1. 3 октября, 07:52
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    m (Li) без примесей = 17,5 * (100%-20%) = 14 г

    n (Li) = n/M = 14/7 = 2 моль.

    n (O2) = n (Li) / 4 = 2/4 = 0.5 моль

    V (O2) = n/Vm = 0.5*22.4 = 11.2 л

    V (воздуха) = V (O2) * 100*21% = 53,3 л. - потому что объемная доля кислорода в воздухе - 21%
  2. 3 октября, 10:23
    0
    4Li+O2 - 2Li2O

    ню (Li) = 17.5/7=2.5 моль

    по УХР ню (Li) = 4*ню (O2)

    ню (O2) = 0.625 моль

    V (O2) = ню*V (молярный) = 0.625*22.4=14 литров

    В воздухе кислорода - 21%

    14 литров - 21%

    х литров - 100%

    х=14*100/21=66.6 литров. Тут можно взять 20% для облегчения подсчетов, но 21 правильнее будет.

    Т. к. еще 20% примесей, то нужный нам объем - 66.6 - 66.6+13.32=79.92 литра