Рассчитайте объем газа (л, н. у.), выделившийся при кипячении водного раствора, содержащего 0,1 моль гидрокарбоната натрия. Ответ приведите с точностью до целых

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:40
    0
    2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2

    n (CO2) = n (NaHCO3) / 2 = 0.05 моль

    V (CO2) = n*Vm = 0.05*22.4 = 1, 12 л = 1 л