200 мл оксида углерода (II) подожгли. Полученный газ пропустили через раствор щелочи. сколько грамм соли образовалось

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:48
    0
    2CO+O2=2CO2

    CO2+NaOH=NaHCO3

    v (СО) = v (CO2) = 200/28=7 моль

    v (CO2) = v (NaHCO3) = 7 моль

    m (NaHCO3) = 7*84=588 г