Какому количеству вещества соответстувует:

a) 132 кг CO₂

b) 0,342 г Al₂ (SO₄) ₃

в) 30*10²³ атомов P?

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:56
    0
    1) Дано:

    m (CO₂) = 132 кг = 132000 г

    Найти:

    n (CO₂) - ?

    Решение:

    n = m / M = 132000 / 44 = 3000 моль

    Ответ: n (CO₂) = 3000 моль

    2) Дано:

    m (Al₂ (SO₄) ₃) = 0.342 г

    Найти:

    n (Al₂ (SO₄) ₃) - ?

    Решение:

    n = m / M = 0.342 / 342 = 0.001 моль

    Ответ: n (Al₂ (SO₄) ₃) = 0.001 моль

    3) Дано:

    N (P) = 30•10²³

    Найти:

    n (P) - ?

    Решение:

    n = N / Na = 30•10²³ / 6.02•10²³ = 4.98 моль

    Ответ: n (P) = 4.98 моль