какой объем оксида углерода (IV) (н. у) образуется при сгорании 28 г бутена

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 11:33
    0
    C4H8 + O2 = 4CO2 + 4H2O

    n (C4H8) = 28/56 = 0,5 моль

    n (CO2) = 4n (C4H8) = 0,5*4 = 2 моль

    V (CO2) = 2 * 22,4 = 44.8 л