задача. какое количество соли образуется при взаимодействии 284 г. оксида фосфора (5) с гидроксидом калия

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 12:16
    0
    P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O

    По уравнению в реацию вступило 1 моль оксида и образовалось 3 моль соли

    1) Через массу найдём количество моль оксида

    n=m/M=285 г/142 г/моль=2 моль

    2) Соотнесем мольное количество оксида и соли, предварительно обозначим количество моль соли за Х

    2 моль/1 моль=Хмоль/2 моль

    Х=1 моль

    3) mсоли=n*M=1 моль*212 г/моль=212 г соли