через раствор объемом 128 см3 (q=1.09 г/см3) с масовой долей гидроксида калия 10% пропустили оксид углерода 4. Определите массу образовавшейся средней соли

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:08
    0
    m (раствора) = V*q=128 см3*1,09 г/см3=139,52 г

    m (KOH) = м (раствора) * w (KOH) / 100%=139,52*0,1=13,952 г

    n (KOH) = m/M=0,253 моль

    0,25 моль х

    2KOH+CO2=K2CO3+H2↑

    2 моль 1 моль

    х=0,126 моль

    m (K2CO3) = n*M=0,125 моль*138 г/моль=17,2 г