Какое количество вещества кальций гидроксида образуется, если на 22.4 г кальций оксида подействовать водой

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 23:31
    0
    при действии на оксид кальция протекает реакция CaO + H2O = Ca (OH) 2

    найдем количество вещества оксида кальция n (CaO) = m / M = 22,4 г / 56 г/моль = 0,4 моль

    по уравнению реакции n (CaO) : n (Ca (OH) 2) = 1 : 1 следовательно

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 0,4 моль