натрий гидроксид массой 16 г полностью прореагировал с сульфатной кислотой. Масса полученной соли равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 19:36
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Для начала узнаем кол-во в-ва натрий гидроксида ("ню" я обозначу как "V") :

    V=m/M

    V=16/40=0.4 (моль)

    Теперь узнаем массу полученной соли (Na2SO4) :

    m=Vсоли*M

    m=0.2*142=28.4 (г)

    Это и будет ответом.