KMnO4+H2SO4+KNO2 = KNO3 + MnSO4+K2SO4+H2O Как определить степень окисления и что здесь является восстановителем?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:34
    0
    К и Н всегда имеют степень окисления + 1.

    О - всегда (за исключением пероксидов) - 2.

    Исходя из этого рассчитываете степени окисления Mn в KMnO4: (-2) * 4 + 1 + х = 0, степень окисления марганца здесь + 7.

    S в Н2SO4: (-2) * 4 + 2 + x = 0, cтепень окисления S + 6.

    N в KNO2: (-2) * 2 + 1 + x = 0, степени окисления N + 3.

    N в KNO3: (-2) * 3 + 1 + x = 0, степень окисления N + 5.

    Mn в MnSO4: степень окисления серы в серной кислоте уже считали, в сульфатах (солях серной кислоты) она такая же, т. е. + 6. (-2) * 4 + 6 + х = 0. Степень окисления Mn + 2.

    В K2SO4: К + 1, S + 6, O - 2.

    В Н2 О: Н + 1, О - 2.

    Восстановителем является тот элемент, который отдает электроны, это значит, что степень окисления у него повышается. Здесь такjвым является азот в нитрите калия: N+3 - 2e = N+5. Соответственно вещество, содержащее элемент-восстановитель, так же является восстановителем.