В организме человека 5 гр железа из них 70% сосредоточено в гемоглобине крови. Определить количество моль ионов Fe+2 в гемоглобине. 2 действия есть отв: 0.0625

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 01:32
    0
    Дано:

    m (Fe) = 5 г

    w (Fe) = 70%

    Найти: n (Fe)

    Решение:

    m (общ. Fe) = m (Fe) ∙w (Fe) / 100% = 5 г ∙70%/100% = 3,5 г

    n (Fe) = m/M = 3,5 г/56 г/моль = 0,0625 моль

    ответ: n (Fe) = 0,0625 моль