На окисление элемента массой 3,2 г потребовался кислород объёмом 0,56 дм3. чему равна эквивалентная масса элемента и его оксида?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:04
    0
    Находим массу кислорода:

    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при ну. у)

    n (O2) = 0,56/22,4 = 0,025 моль

    m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0,025*32 = 0,8 г.

    Эквивалент кислорода Э (О) = 8

    Составляем пропорцию:

    Э (Эл) - Э (О)

    m (Эл) - m (O2)

    Подставляем цифры:

    Э (Эл) - 8

    3,2 - 0,8

    Решаем пропорцию: Э (Эл) = (3,2*8) / 0,8 = 32

    Эквивалентная масса элемента равна 32.

    Эквивалентная масса оксида рассчитывается по формуле: Э (окс) = 2*Э (Эл) + 16 = 2*32 + 16 = 80