4c3h4 (ono2) 3 = 12co2 + 6n2 + 10 h20 + o2 + 5550 кдж рассчитайте какое количество теплоты выделится при взрыве 1 кг. вещества

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:56
    0
    4C3H4 (ONO) 3 = 12CO2 + 6N2 + 10H2O + 5550 кДж

    n (C3H4 (ONO) 3) = m (C3H4 (ONO) 3) / M (C3H4 (ONO) 3) = 1000/178 = 5,6 моль

    По уравнению реакции составляем пропорцию:

    4 моль - 5550 кДж

    5,6 моль - х кДж

    х = (5550*5,6) / 4 = 7770 кДж.