Какая масса гидроксида железа (3) выпадает в осадок при взаимодействии 16,25 грамм хлорида железа (3) с раствором гидроксида калия

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 00:52
    0
    Уравнение:

    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    Рассчитаем количество вещества хлорида железа:

    n = m/M = 16,25 г/162,5 г/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (Fe (OH) 3) = n (FeCl3) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу осадка:

    m = n*M = 0,1 моль*107 г/моль = 10,7 г
  2. 30 сентября, 02:58
    0
    FeCl3 + 3KOH = Fe (OH) 3 + 3KCl

    n (Fe (OH) 3 = n (FeCl3), потому что коэффициенты в реакции при этих молекулах одинаковые.

    n (FeCl3) = m/M = 16.25/162.5 = 0.1 моль

    n (Fe (OH) 3 = 0,1 моль

    m (Fe (OH) 3) = n*M = 0.1*107 = 10.7 г