При взоимнодействии 4,8 граммов магния с соляной кислотой выделился водород. Вычислите объем полученного водорода

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 22:34
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    n=4.8 г/24 г, моль=0.2 моль

    M (Mg) = 24 г, моль

    V (H2) = 22,4 л, моль*0,2 моль=4,48 л
  2. 28 сентября, 01:25
    0
    n (Mg) = m/M=4,8 г/24 г/моль=0,2 моль

    0,2 моль х

    Mg+2HCl=MgCl2+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,2 моль

    V (H2) = n*Vm=0,2 моль*22,4 дм3/моль=4,48 дм3