какое количество свинца можно получить при восстановлении его из хлорида свинца цинком массой 19,5 г?

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:50
    0
    Уравнение PbCl2+Zn=ZnCl2+Pb

    Определим количество цинка 19,5/65=0,3 моль

    По уравнению количества цинка и свинца равны, отсюда ищем массу свинца 0,3*207=62,1 г

    Если следовать вопросу задачи, то количество вещества будет равно 0,3 моль. Если ответ нужен в граммах, то 62,1 г