Какой объём водорода выделится при действии 2, 3 г натрия на 100 мл пропанола-1 (плотность 0,8 г/см^3). Вот уравнение реакции: 2 С3 Н7 ОН + 2Na = 2C3H7ONa+H2

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:27
    0
    m пропанола=100*0.8=80 грамм

    ню пропанола=80 : на молярную массу (36+7+16+23) = 0.976 моль

    ню натрия=2,3:23=0,1 моль

    это задача на избыток и недостаток

    ню пропанола >ню натрия, следовательно считаем по недостатку

    ню водорода=0,1*1:2=0,05

    V=0,05*22,4=1,12 л