Помогите решить цепочку. С2H4 - > C2H2 - > C6H6 - > C6H5Cl - > C6H5OH

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:20
    0
    a) C+2 Н2=CH4

    СН4+CH3Cl=HCl+C2H6

    C2H6=C2H4+H2 (В присутствии никеля, платины)

    C2H4+H2 О=С2 Н5 ОН (в присутствии серной кислоты)

    2 С2 Н5 ОН+2Na=2C2H5ONa+H2

    б) 2 СН4=С2 Н2+3 Н2 (нагрев)

    3 С2 Н2=С6 Н6 (углеродная атмосфера, нагрев до 500, катализатор)

    С6 Н6+Cl2=C6H5Cl + HCl (нагрев, кат. FeCl3)

    C6H5Cl + NaOH=С6 Н5 ОН+NaCl (давление, нагрев)

    в) Ca+2C=CaC2

    CaC2+H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    C2H2+H2=C2H4 (температура, катализатор)

    C2H4+Н2=С2 Н6 (температура, катализатор никель платина)

    С2 Н6+Сl2=C2H5Cl+HCl

    C2H5Cl+KOH=C2H5OH+KCl