сравните строение атомов калия с массовыми числами 39 и 40.

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 12:10
    0
    39 - 19p19e20n

    40-19p19e21n
  2. 27 мая, 12:52
    0
    атомы калия отличаются, как видно из состава ядра атомов, только количеством нейтронов и они являются изотопами:

    вверху 39 внизу 19 К (19p, 19e, 20n)

    вверху 40 внизу 19 К (19p, 19e, 21n)

    обозначение:

    p - протоны

    e - электроны

    n - нейтроны

    примечание:

    Ar = Z + N, N = Ar-Z

    Z = число протонов

    Ar = масовое число (относительная атомная масса атома)