Вычислите массу меди, которая получится при взаимодействии 8 г железа с 200 г 8-процентного раствора сульфата меди

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 18:09
    0
    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    m (Fe) = 8 г

    n (Fe) = 8 / 56 = 0.14 моль

    m (p CuSO4) = 200

    w=0.08

    m (CuSO4) = 200*0.08 = 16 г

    n (CuSO4) = 16/160 = 0.1 моль - недостаток.

    n (Cu) = n (CuSO4) = 0.1 моль

    m (Cu) = 0.1 * 64 = 6.4 г

    Ответ: 6.4 г.