при взаимодействии карбоната кальция массой 7,8 гр с соляной кислотой массой 35 гр взаимодействует газ объем которого нужно найти

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:12
    0
    Скорей всего в задаче необходимо найти объем газа при взаимодействии карбоната кальция массой 7,8 гр с соляной кислотой массой 35 гр Если это так то вот решение:

    100 г 73 22,4 л

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    7,8 г 35 г Х л

    1) какое из исходных веществ взято с недостатком?

    Пусть Хг взяли CaCO3

    100 г CaCO3 реагируют с 73 г HCl

    Хг CaCO3 реагируют с 35 г HCl

    Х=35*100/73=47,9 г (а по задаче 100 г, следовательно с недостатком взята соляная кислота, следовательно дальнейшие вычисления будем вести по ней).

    из 73 г HCl получается 22,4 л CO2

    из 35 г HCl получается Х л CO2

    Х=35*22,4/73 = 10,74 л

    Ответ: 10,74 л CO2 получится