при сгорании 72 г лития получено 95 г оксида лития. Найдите долю выхода продукта реакции

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:37
    0
    4Li + O2 = 2Li2O

    n (Li) = 72 : 7 = 10.3 моль

    n (Li2O) = 5.15 моль, а его масса = 5.15 * 30 = 154.5 г

    Выход = 95 : 154.5 * 100% = 61.5%