Определить массу оксида алюминия который образуется при сжигании 0.4 моль в кислороде.

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 15:50
    0
    молярная масса оксида равна Mr=0,4*2/4=0,2

    масса оксида равна m = 0,2*100=20
  2. 26 мая, 16:23
    0
    Я так понимаю, при сжигании 0,4 моль алюминия в кислороде ...

    4Al + O2 = 2Al2O3

    По уравнению реакции n (Al2O3) : n (Al) = 1:2, значит n (Al2O3) = 0,4/2 = 0,2 моль

    Вычисляем массу оксида алюминия

    m = n x M = 0,2 моль х 102 г/моль = 20,4 г