3 соли аммония - дихромат, нитрат, карбонат в количестве 0.1 моль каждой, независимо подвергаются термическому разложению. Образующиеся гозообразные продукты пропускают сначала через раствор серной кислоты и наконец через трубку заполненную проколенным оксидом кальция. Напишите уравнение реакции и расcчитайте объем оставшейся газовой смеси при 40 градусах по цельсию и давлением равным 2 Атм

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:46
    0
    Разложение дихромата аммония

    (NH4) 2Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + 4H2O

    Разложение нитрата аммония:

    NH4NO3 = N2O + 2H2O

    Разложение карбонана аммония:

    (NH4) CO3=2NH3+H2O+CO2

    Для первых двух реакций полсе кислоты и СаО остаются, соответственно, N2 и N2O в кол-ве 0,1 моль. В последнем случае ничего не остается, все поглощается: аммиак в серной кислоте,

    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    СО2 оксидом кальция:

    CaO+CO2=CaCO3

    Объем газа (N2 и N2O) при н. у.: (0,1+0,1) * 22,4=4,48 л. Объем при 40 С и давлении 2 атм, поределяют из ур-ия: Р0*V/Т0=Р1*V1/Т1, тогда: 1*4,48/273=2*V1 / (273+40), V1=2,57 л