1. Составьте формулы сульфидов (соединений с серой) металлов: кальция, натрия, цинка, алюминия.

2. Какой объем при н. у занимает 115 г оксида азота (IV).

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:27
    0
    CaS, Na2S, ZnS, Al2S3

    2) m (NO2) = 115 г

    V (NO2) - ?

    Mr (NO2) = 14+32=46

    v (NO2) = m/М=115 г / (46 г/моль) = 2,5 моль

    V (NO2) = Vm*v=22,4 л/моль*2,5 моль=56 л

    ответ: 56 л

    v (ню) - количество вещества

    V-объем

    Vm=молярный объем, равный 22,4 л/моль