Определите, какие реакции являются окислительно - восстановительными: СаО + н2 о = Са (он) 2 Zn + Cucl2 = Zncl2 + cu MnO2 + 4HCl = MnCl2 + cl2 + H2o 2 Fecl3 + 2KL = 2fecl2 + I2 + 2KCL O2 + 2Na2So3 = 2Na2So4

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:23
    0
    ОВР:

    Zn + Cucl2 = Zncl2 + cu (С. О. Zn и Cu)

    MnO2 + 4HCl = MnCl2 + cl2 + H2o (С. О. Mn и Cl)

    2 Fecl3 + 2KL = 2fecl2 + I2 + 2KCL (C. О. Fe)

    O2 + 2Na2So3 = 2Na2So4 (С. О. O)

    P. S. в скобочках указаны элементы, степени окисления которых изменились.