Закончите уравнение приведенных ниже химических реакций и назовите тип каждой из них:

а) ... = 2KOH=H2 (стрелочка вверх) ;

б) Na2SO4+Ba (NO2) 2;

в) P2O3+3H2O = ...;

г) MgCO3 = ...

Выберите уравнение окислительно-восстановительной реакции; укажите окислитель и докажите правильность своего ответа.

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 22:43
    0
    а) (тип пеакции: замещение)

    0 + 1-2 + 1-2+1 0

    2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

    2 |K[0] - 1e = K[+1] | восстановитель, окисление

    1|2H[+1] + 2 = H2[0] | окислитель, восстановление

    б) Na2SO4+Ba (NO2) 2 = BaSO4 + 2NaNO3 (тип пеакции: обмен)

    в) P2O3+3H2O=2H3PO3 (тип пеакции: соединение)

    г) MgCO3=MgO + CO2 (тип пеакции: разложение)