При сжигании образца цинка масой 26 г. образовался оксид цинка массой 28 г. Вычислите массовую долю чистго цинка в образце

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 22:24
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    количество оксида цинка v=m/M=28/81 ≈0,35 моль

    тогда масса цинка участвовашего вреакции m=0,35*65=22,75 г

    массовая доля цинка в образце составляет w=22,75*100%/26=87,5%