Сколько граммов корбита кальция можно получить при взаимодействии 12 г кальция и 6 г углерода?

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:23
    0
    арбид кальция можно получить при взаимодействии оксида кальция и углерода, тогда

    CaO+3C=CaC2+2CO

    n (CaO) = 12 г/56 г/моль=0,21 моль (изб.)

    n (C) = 6 г/12 г/моль=0,5 моль (нед.)

    n (CaC2) = 1/3n (C) = 0.5 моль/3=0,16 моль

    m (CaC2) = 0.16 моль*64 г/моль=10,24 г